ДАЮ 40 БАЛЛОВ. 1. Почему говорят, что Солнце восходит и заходит? Что в данном случае является

телом отсчета? 2. Один автомобиль двигался от светофора со скоростью 54 м/с, а другой со скорость 20 м/с. Какой путь пройдет каждый из автомобилей за 10 с Какой из автомобилей движется быстрее?.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуковский Серёжа.

№1

Солнце движется по небосклону, восходит, заходит относительно наблюдателя на Земле, самой Земли, тел, находящихся на ее поверхности.

№2

Дано: V1=54 км/ч=54*1000 м/3600 с=15 м/с; V2=20 м/c; t=10 c;

S1 - ? S2 - ?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

S1=V1*t=15*10=150 м - путь первого автомобиля за 10 с.

S2=V2*t=20*10=200 м - путь второго.

Ответ: 150 и 200 м. Второй движется быстрее.

---------------------

Скорость 54 м/с - это почти 200 км/ч. Такую скорость автомобиль развить может в специально подготовленных для этого местах. На гоночных трассах. А в городе скорость и 20 м/с (72 км/ч) мало где разрешена. Опасно.