При нагревании глицерина массой 463 г от 22°С до 84°С сожгли 3,1 г бензина. Определи КПД

(коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость глицерина равна 2400 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания бензина — 46 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Хромцова Даша.

Ответ:

КПД = 48 %

Объяснение:

дано:

m(глицерин) = 463 г = 463 × 10^(-3) кг

m(бензин) = 3,1 г = 3,1 × 10^(-3) кг

t1 = 22 C

t2 = 84 C

c = 2400 Дж / (кг × С)

q = 46 MДж/кг = 46 × 10^6 Дж /кг

найти:

КПД

решение:

Q(нагревание) = c × m(глицерин) × (t2 - t1)

Q(сгорание) = q × m(бензин)

КПД = ( Q(нагревание) / Q(сгорание) ) × 100%

общая формула:

КПД = ( (c × m(глицерин) × (t2 - t1)) / q × m(бензин) ) × 100%

подставим значения:

КПД = ( (2400 × 463 × 10^(-3) × (84 - 22)) / (46 × 10^6 × 3,1 × 10^(-3)) ) × 100% = ( (68894,4 / (142,6 × 10^3) ) × 100% = 0,48 × 100% = 48 %