Мощность паровой машины 327,3 кВт, КПД равен 23% сколько сгорает каменного угля в топке паровой

машины за 40 минут ?

Ответы на вопрос

Отвечает Белый-Кот Дмитрий.

Дано:

N = 327,3 кВт = 3,273 * 10⁵ Вт

η = 0,23

t = 40 мин = 2400 с

q = 2,93 * 10⁷ Дж / кг

-------------------------------------------------

m - ?

Решение:

N = Q / t   => Q = Nt

Q = Q₀η   => Q₀ = Q / η

Q₀ = qm

=> m = \frac{Q_0}{q} = \frac{Q}{\eta q} = \frac{Nt}{\eta q}

m = (3,273 * 10^5 Вт * 2400 с) / (0,23 * 2,93 * 10^7 Дж / кг) ≈ 116,6 кг

Ответ: m ≈ 116,6 кг