Ребят помогите решить. В топке тепловой машины за 0,5 часа полностью сгорает 10 кг каменного угля.

Найдите механическую мощность этой тепловой машины, если ее КПД равен 30%, а при сгорании 1 кг каменного угля выделяется количество теплоты 30 МДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.

T=0.5 ч = 1800 с
m=10 кг
Q0=30E6 Дж/кг
n=30%=0.3

P0=Q/t=Q0*m/t
P=P0*n=n*Q0*m/t=50000 Вт