Рассчитайте КПД автомобиля с мощностью 35 кВт, если за 130 минут было израсходовано 30 кг бензина?​


Ответы на вопрос

Отвечает Nagimov Esengazy.

Дано:

t = 130 мин = 7800 с

N = 35 кВт = 35000 Вт

m = 30 кг

q= 4,6×10^7 Дж/кг

КПД =?

Анализ:

КПД = Ап/Qн * 100%

Ап =Nt

Qн =qm

КПД = Nt/qm * 100%

Решение:

КПД = 7800×35000/4,6×10^7×30 * 100% ≈ 19,7% ≈ 20%

Ответ: 20%