Автомобиль мощностью 62 кВт расходует 25 кг дизельного топлива в час. Определи КПД двигателя

автомобиля. (Удельная теплота сгорания дизельного топлива q=42000 кДжкг).

Ответы на вопрос

Отвечает Хаертдинов Рузиль.

Дано:

N = 62 кВт = 62 × 10³ Вт

t = 1 ч = 3600 с

m = 25 кг

q = 42000 кДж/кг = 4,2×10^7 Дж/кг

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100%

Qн = mq

Ап = N×t

След-но

КПД = N×t / mq × 100%

Решение:

КПД = 62×10³×36×10² / 25×4,2×10^7 * 100% = 2232/ 10500 * 100% ≈ 21%

Ответ: 21%