Баллон вместительностью V=0,023м^3, содержащий воздух под давлением 4×10^5Па, соединяют с баллоном

вместительностью 0,04м^3, из которого воздух выкачан. Определите давление p, которое установится в сосудах. Температура постоянна.

Ответы на вопрос

Отвечает Савинова Таня.

Ответ:

Для определения давления, которое установилось после соединения указанных сосудов, воспользуемся равенством (закон Бойля — Мариотта): P1 * Vб1 = P2 * (Vб1 + Vб2), откуда выразим: P2 = P1 * Vб1 / (Vб1 + Vб2).

Переменные: P1 — первоначальное давление в первом баллоне (P1 = 4 * 105 Па); Vб1 — объем первого баллона (Vб1 = 0,02 м3); Vб2 — объем второго баллона (Vб2 = 0,06 м3).

Вычисление: P2 = P1 * Vб1 / (Vб1 + Vб2) = 4 * 105 * 0,02 / (0,02 + 0,06) = 1 * 105 Па.

Ответ: В указанных сосудах установится давление 1 * 105 Па.