Автомашина, скорость которой равна 4 м/с, тормозит и через 7 секунд останавливается на красный свет

светофора. Чему равна проекция ускорения на направление движения автомашины? Проекция ускорения на направление движения автомашины a=???м/с2. Результат округли до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Анна.

Ответ:

aX = -0,57 м/с^2

Объяснение:

дано:

вектор v0 = 4 м/с

t = 7 с

вектор v = 0

найти:

aX

решение:

вектор v = вектор v0 + вектор a × t

пусть X - ось, вдоль которой движется автомашина:

проекции на направление движения, то есть на ось X:

vX = v0X + aX × t

автомашина тормозит, то есть движение равнозамедленное,

проекция ускорения, aX, отрицательная: (ускорение направлено в противоположную движению сторону)

aX × t = vX - v0X

aX = (vX - v0X) / t

vX = 0, v0X = 4 м/с (автомашина движется горизонтально)

aX = (0 - 4) / 7 = -4/7 = -0,5714 = -0,57 м/с^2