ФИЗИКА СРОЧНО Автомашина, скорость которой равна 15 м/с, тормозит и через 6 секунд

останавливается на красный свет светофора. Чему равна проекция ускорения на направление движения автомашины? Проекция ускорения на направление движения автомашины a= м/с2. Результат округли до сотых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гулиев Зейнал.

Ответ:

-15/6 или округлив до сотых -2,50 м/с2

Объяснение:

по формуле V = V0 + at

где V - конечная скорость, V0 - начальная скорость, a - проекция ускорения на направление движения автомашины (проще говоря ускорение) t - время за которое, в данном примере остановилась машина

V = 0 м/с (так как машина в конце остановилась, его конечная скорость равна 0)

V0 = 15 м/с (начальная скорость)

t = 6 секунд

a = ? м/с2

0 = 15 + 6a

-15 = 6a

a = -15/6 = -2.50 м/с2

Заметка:

Ускорение должно быть отрицательным, так как машина теряет свою скорость, то есть V0 > V.