Полезная мощность дизельного двигателя 500 л.с., КПД 35%. Сколько тонн топлива необходимо такому

двигателю на 10 дней беспрерывной работы? Удельная теплота сгорания дизельного топлива 42 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Ракчеева Юля.

Ответ:

22 тонны топлива

Объяснение:

Дано:

P_{polezna} =  500 л.с ≈ 368 кВт

\eta = 35 % = 0,35

t = 10 дней = 240 часов = 864 000 c

q = 42 \cdot 10^{6} Дж/кг

Найти:

m- ?

-------------------------------------

Решение:

\eta = \dfrac{A_{polezna}}{A_{polna}} = \dfrac{P_{polezna}t}{P_{polna}t} = \dfrac{P_{polezna}}{P_{polna}}

P_{polna} = \dfrac{ P_{polezna}}{\eta} ;

A = P_{polna}\cdot t= Q

Q = qm \Longrightarrow m = \dfrac{Q}{q} = \dfrac{\dfrac{ P_{polezna}\cdot t}{\eta}}{\dfrac{q}{1} } = \dfrac{P_{polezna}\cdot t}{\eta q}

m = (368 000 Вт * 864 000 c) / (0,35 * 42 000 000 Дж/кг) = 21 629,3 кг =

= 21,6293 т ≈ 22 т.

Ответ: 22 т топлива.