Камень массой 20 г, выпущенный вертикально вверх из рогатки, резиновый шнур которой был растянут на

20 см, поднялся на высоту 40 м. Найдите жесткость шнура. Сопротивлением воздуха пренебречь. Даю 20 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Хамраева Ашура.

Ответ:

Объяснение:

дано m=20 г=0,02 кг

X=0,2 м <<40 м

H=40 м

k- ?

по закону сохранения энергии

kX^2/2=mgH

k=2mgH/X^2=2*0,02*10*40/0,04=400 Н/м