Расчитайте изменение длины системы, состоящей из двух параллельно соединённых пружин, жёсткости

которых 11000 Н/м и 62000 Н/м, если к нижнему концу этой системы подвешен стальной брусок объёмом 43 л, а верхний её конец закреплён к подвесу?

Ответы на вопрос

Отвечает Марабаев Гераклид.

Дано: к1=11000 Н/м; к2=62000 Н/м; V=43 л; х - ?

---------------------------------------------------

При параллельном соединении

к=к1 + к2

к=11 000 + 62 000=73 000 Н/м

F=kx  

x=F/k  

F=mg=ρ(ст)Vg

x=ρ(ст)Vg/k=7800*0,043*10/73000=0,0459 м=4,6 см  -  это ответ.

----------------------

43 л=43 дм³=0,043 м³.