Для заполнения бака водой используются два насоса. В течение первых пяти минут работал только

первый насос, а после этого включили и второй насос, так что дальше бак заполнялся при помощи двух насосов одновременно. Производительность первого насоса 6 л/мин, а второго 9 л/мин. 1) В условиях этой задачи определите скорость поднятия уровня воды в баке в момент времени 2 мин, если площадь сечения бака 1500 см2. 2) Определите скорость поднятия уровня воды в баке в момент времени 6 мин. Ответ дайте в см/мин, округлив до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кухарчук Олег.

Ответ:

Объяснение:

Дано S=1500 см2

P=V/t - производительность

P1=6л/мин

P2=9л/мин

1) первые 5 мин работает 1 насос

V1=P*t=6л/мин*5 мин=30 л       1л=1000 см3

V1=30 000 см3

h1=V1/S=30 000/1500=20 см ( поднялась вода за 5 мин)

v1=h1/t1=20 см/5 мин=4 cм/мин ( она одинаковая в течении всех 5 минут то есть и в момент равный 2 мин)

2) t2-t1=6-5=1мин

V2=(P1+P2)* (t2-t1)=15 л/мин *1 мин=15 000 см3

h2=V2/S=15 000/1500=10 см   за 1 мин

v2=h2/(t2-t1)=10 см/мин

ответ    1)      v1=4 см/мин

2) v2=10 см/мин