Пустой бак с вертикальными стенками наполняли водой при помощи двух насосов. Насосы включили

одновременно. Когда бак заполнился на треть, один из этих насосов сломался. Второй насос исправно работал до полного заполнения бака. Найдите отношение производительности первого насоса к производительности второго насоса μ1/μ2, если известно, что от начала заполнения бака до поломки первого насоса прошло в k=3 раза меньше времени, чем от поломки до конца заполнения бака. Ответ округлите до десятых. у меня получается 1/3 или 1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Ответ:

Объяснение:

дано P1=μ1=ΔV/Δt -( л/с) - производительность насоса

P2=μ2- производительность второго насоса

1) (P1+P2)*t1=V/3

2) P2*t2=2V/3

(P1+P2)*t1/P2*t2=1/2

2(P1+P2)*t1=P2*t2

по условию t2>t1 в 3 раза     t2=3 *t1

2(p1+p2)*t1=p2*3t1

2P1+2P2=3P2

2P1=P2

P1/P2=1/2=0,5

ответ P1/P2=μ1/μ2=0,5

в физике ошибок нет а вычисления ПРОВЕРЯЙТЕ САМИ

проверка

t1=V1/(P1+P2)=V/3(3P1)=V/9P1

t2=V2/P2=2V/3*P2=2V/3*2P1=V/3P1

t2/t1=1/3   :   1/9= 3  ( k=3)

значит ответ верный