Оптическая сила линзы 50 дптр. На каком расстоянии от линзы был помещен предмет , если его

изображение получили на расстоянии 27 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Алина.

Ответ:

Объяснение:

дано F=1/D=1/50=0.02 м=2 cм

f=27 см

f=-27 см

a) если изображение действительное f>0

1/F=1/d+1/f

1/d=1/F-1/f=1/2-1/27=27/54-2/54=25/54

d=54/25=2,16 см

б) если изображение мнимое f<0

1/d=1/2+1/27=27/54+2/54=29/54

d=54/29=1,862 см

==========

ответ    d1=2,16 cм - действительное

d2=1,862 cм - мнимое изображение