Электродвижущая сила батареи E   = 16 В, внутреннее сопротивление r = 3 Ом.

Найдите сопротивление внешней части цепи, если известно, что в ней выделяется мощность Р = 16 Вт. Определите к.п.д. батареи. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

дано E=16 В

r=3 Ом

P=16 Вт

R- ?

КПД - ?

1) P=I^2* R     где I=E/(R+r)

P=E^2*R/(R+r)^2

16=16*16*R/(R^2+2Rr+r^2)

R^2+6R-16R+9=0

R^2-10R+9=0

R12= 5+ (-) √25-9

R1=1 Ом

R2=9 Oм

проверка   I1=16/4=4 A

P1=16*1=16 Вт

I2=16/12=1,333333 А

P2=16 Вт

КПД = R/(R+r)

КПД1=1/4=0,25=25%

КПД2=9/12=0,75=75%

Включать внешнее сопротивление R=9 Ом более выгодно