Чому приблизно дорівнює відношення середніх квадратичних значень швидкостей молекул водню і кисню

при однакових значеннях температури газу? (Почему примерно равна отношение средних квадратичных значений скоростей молекул водорода и кислорода при одинаковых значениях температуры газа?)

Ответы на вопрос

Отвечает Моренец Елена.

Ответ:

Объяснение:

дано Н2-водород

02 - кислород

T1=T2=T

V=√3kT/mо

mo- масса молекулы

легко заметить что  чем меньше масса иолекулы тем больше скорость

V1- скорость водорода > V2 скорость молекул кислорода

V1/V2=√mo2/mo1      mo=M/Na

M2( кислорода)=32*10^-3 кг/моль

M1=2*10^-3 кг/моль

V1/V2=√32/2=√16=4

==========

ответ V1>V2 в 4 раза ( отличаются средние квадратичные скорости)