1Чему равно отношение средних квадратичных значений скоростей молекул водорода и кислорода при

одинаковых значениях температуры газа. ответ 4 но напишите решение пожалуйста. 2Определите квадрат скорости движения молекул газа, если его масса 3 кг, объем 4,9м3 и давление 10^5 Па

Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Анастасия.

1 для средней квадратичной скорости справедлива формула
V= √3*R*T/M
пуст V1 - скорость молекул водорода
V1/V2= √M2/M1=32*10^-3/2*10^-3=√16=4
ответ средняя квадратичная скорость молекул водорода больше чем у кислорода в 4 раза
2)масса 3 кг, объем 4,9м3 и давление 10^5 Па
из основного уравнения МКТ
P = 1/3* p*V^2 =p*V^2/3=m*V^2/v*3
V2=3*P*v/m=3*10^5*4,9/3=4,9*10^5 м2/с2