Вычислить объем газа? который выделится при взаимодействии раствора этанола с массой 45 гр.с

массовой долей 30 процентов с натрием массой 9,2 гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Руслан.
2 c2h5-oh + 2Na = 2 c2h5-oNa + h2↑
n(этанола) = 45*0.3/46 = 0,3 (моль) - недост.
n(Na) = 9.2/23 = 0.4 (моль) - избыт.
0.5n (c2h5 - oh) = n(h2) = 0.3*0.5=0.15 (моль)
V(h2) = 0.15*22.4= 3.36(л)