Вес легковой автомашины равен 57 кН. Площадь опоры каждого колеса равна 100 см2. Какое давление

оказывает легковая автомашина на соответствующую поверхность? (При необходимости ответ округли до целого числа!)​

Ответы на вопрос

Отвечает Котёночек Аня.

Ответ:

Дано:

P = 57000 Н;

S' = 0,010 м².

p — ?

Решение:

1) Формула давления:

p = F/S,

где F — сила, с которой тело действует на опору (в нашей задаче F = P (не забываем, что вес — это сила!)) и S — площадь соприкосновения тела и опоры.

2) Полная площадь соприкосновения — 4 площади опоры каждого колеса (у машины их 4):

S = 4S'.

3) С учётом этого, формула давления примет вид:

p = P/(4S').

Вычисления:

p = 57000/(4*0,010) =1425000  (Па).

4500000 Па = 1425кПа.

Ответ: 1425 кПа.

Объяснение: