Помогите плиз, даю 100 баллов 1. Гранитная плита лежит на земле, опираясь на грань, имеющую длину

1,2 м и ширину 0,8 м. Определите давление плиты на землю, если ее масса 480 кг. [2] 2. Давление, создаваемое коренными зубами человека, достигает 800 Н/см2. Чему равна сила давления, создаваемая одним зубом, если площадь его опоры равна 0,4 см2? [2] 3. Каким будет давление на грунт мраморной колонны объемом 6 м3, если площадь ее основания 1,5 м2 (плотность мрамора равна 2700 кг/м3)? [3] 4. Какова длина лыж, если стоящий лыжник массой 80 кг оказывает на снег давление 2500 Па? Ширина лыж 0,16 м. [3]

Ответы на вопрос

Отвечает Братенкова Мария.

Ответ:

Объяснение:

1) S=ab

P=F/S=mg/S=mg/ab=480 кг*9,8 Н/кг/1,2 м*0,8 м=4704 Н/0,96 м^2=4900 Па=4,9 кПа

2) 800/20(коренных зубов)=40 Н/см^2=400 000 Па; 0,4 см^2=0,0004 м^2

F=P*S=400 000 Па*0,0004 м^2=160 Н

3) P=F/S; F=mg, m=po*V, F=po*V*g; P=po*V*g/S=2700 кг/м^3*6 м^3*9,8 Н/м/1,5 м^2=105840 Па=105,84 кПа

4) S=a*b, a=S/b; S=F/P=mg/P=80 кг*9,8 Н/кг/2500 Па=0,3136 м^2

S=0,3136 м^2/0,16=1,96 м