1) Поршень гидравлического пресса площадью 180 смдействует на масло с силой 18 кН. Площадь

малогопоршня — 4 см. С какой силой действует меньшийпоршень на масло в прессе?Дескриптор:-переводит в СИ-записывает формулу гидравлической машины-выводит формулу силы действующей на меньший поршень-определяет силу​

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Александр.

Дано:

S₁ = 180 см² - площадь большего поршня

S₂ = 4 см² - площадь меньшего поршня

F₁ = 18 кН - сила давление большего поршня

СИ:

S₁ = 180·10⁻⁴ м²

S₂ = 4·10⁻⁴ м²

F₁ =18·10³ Н

Найти:

F₂ - силу давления меньшего поршня

Решение:

Давление p масла в системе одинаково под большим поршнем и под малым поршнем

p = \dfrac{F_1}{S_1} =  \dfrac{F_2}{S_2}

Формула гидравлической машины

\dfrac{F_1}{S_1} =  \dfrac{F_2}{S_2}

Формула для определения силы давления малого поршня

F_2 = F_1\cdot \dfrac{S_2}{S_1}

F_2 = 18\cdot10^3\cdot \dfrac{4\cdot 10^{-4}}{180\cdot 10^{-4}}  = 400~(H)

Ответ:

Меньший поршень действует на масло с силой 400 Н