Полый кубик с длиной ребра 5 см и толщиной стенок 0.5см оказывает на стол давление 640 ПА.какова

плотность материала из которого сделан кубик?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимович Святослав.

Дано:  а = 5 см;  Δа = 0,5 см;  р = 640 Па; g = 10 Н/кг

Найти:  ρ - ?

--------------------------

Так как кубик полый, то внутри него находится полость кубической формы с длиной ребра:

         а₁ = а - 2Δа = 5 - 2·0,5 = 4 (см)

Объем материала, который понадобился для изготовления кубика:

         V = a³ - a₁³ = 125 - 64 = 61 (см³) = 6,1·10⁻⁵ (м³)

Площадь, на которую опирается кубик;

         S = a² = 25 (см²) = 2,5·10⁻³ (м²)

Вес кубика:

         P = pS = 640 · 2,5·10⁻³ = 1,6 (H)

Масса кубика:

         m = P/g = 1,6 : 10 = 0,16 (кг)

Плотность материала, из которого изготовлен кубик:

         ρ = m/V = 0,16 : (6,1·10⁻⁵) ≈ 2623 (кг/м³) = 2,623 (г/см³)

Полученное значение плотности примерно соответствует плотности гранита.