Трактор массой 6 т имеет площадь обоих гусениц 2м².Найдите давление трактора на почву.​


Ответы на вопрос

Отвечает Диденко Кирилл.

Ответ:

Дано:

m = 6 тонн = 6000 килограмм - масса гусеничного трактора;

S = 2 м^2 - площадь гусениц трактора;

g = 10 м/с^2 - ускорение свободного падения.

Требуется определить P (Паскаль) - давление трактора на почву.

Найдем силу тяжести, действующую на трактор:

F = m * g = 6000 * 10 = 60000 Ньютон.

Тогда давление трактора на почву будет равно:

P = F / S = 60000 / 2 = 30000 Паскаль (30 кПа).

Ответ: давление трактора на почву равно 30000 Паскаль (30 кПа

Объяснение: