Срочно!!! С подробным объяснением !!! Дам много баллов !!! 50!!!!! Какова жёсткость

буксировочного троса, если при буксировке автомобиля массой 2т трос удлинился на 10 см . Автомобиль двигался равноускорено с ускорением 0.5м/с2. Трением пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Тароев Максим.

Дано:

m=2т=2000кг

Δx=10 см=0,1 м

a=0,5 м/с²

_________

k-?

Решение:

Сила упругости:

F=kΔx; (1) отсюда  k=F/Δx (2)

По закону Ньютона:

F=ma (3)

Подставим это вместо F в формулу (2)

k=ma/Δx=2000кг*0,5м/с²/0,1м=10000 Н/м

Единицы измерения: Ньютон это то же самое, что кг*м/с². Заменяем это на Н и получаем Н/м