Какой массы надо взять никелиновый провод площадью поперечного сечения 0,7 мм2,чтобы из него

изготовить реостат сопротивлением 30 Ом?(Плотность никелина 8,8 г/см 3

Ответы на вопрос

Отвечает Гореликова Вика.

Ответ:

Найти: m

Дано:

S = 10-6 м2,

R = 10 ом,

r = 0,42*10-6 ом*м - удельное сопротивление никелина,

ro = 8800 кг/м3.

m = ro*V = ro*l*S

R = r*l/S откуда l = R*S/r, тогда m = ro*l*S = ro*R*S2/r = 0,209 кг