Какой массы надо взять никелиновый проводник площадью поперечного сечения 1 мм2, чтобы из него

изготовить реостат сопротивлением 10 Ом? (Плотность никелина 8,8 г/см3.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сенина Ксения.
(удельное сопротивление никелина - 0,4 Ом * мм2/м (справочные данные) )
Значит, так:

формула
сопротивление = (удельное сопротивление * длину) / площадь

отсюда
длина = (сопротивление * площадь) / (удельное сопротивление) = (10 Ом * 1 мм2) / (0,4 Ом * мм2/м) = 25 м

1 мм2 = 0,000001 м2
8,8 г/см3 = 8800 кг/м3

масса = плотность * объем = плотность * длину * площадь поперечного сечения= 8800 кг/м3 * 25 м * 0,000001 м2 = 0,22 кг