У Львові і на вершині Говерли за допомогою однакових кип'ятильників, в однакових посудинах,

нагрівають воду. Де вода закипить швидше?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данил.

Температура кипения воды зависит от атмосферного давления. В среднем, при подъеме на каждые 500 м (вблизи поверхности Земли) температура кипения воды падает на 2-3°С

Например, на горе Эверест (8848 метров над уровнем моря) вода закипит при +70°C. Причем, процесс приготовления пищи в таких условиях, несмотря на кипящую воду, практически невозможен. Скажем, сварить яйцо на Эвересте не получится, так как температура денатурации яичного белка от +85 до +95°С.  

Высота горы Говерла около 2000 м. Температура кипения воды на такой высоте примерно 93°С.

Очевидно, что для нагрева одного и того же количества воды, взятой при одинаковой температуре, до температуры кипения на вершине горы потребуется меньше энергии, чем у подножия той же горы:

    Q₁ = cm(t₁ - t₀) = cm(100 - t₀)  - у подножия горы

    Q₂ = cm(t₂ - t₀) = cm(93 - t₀)  - на вершине горы

    Q₁ > Q₂

Поэтому на вершине горы вода закипит быстрее, но ее температура будет меньше, чем у подножия.