На малый поршень гидравлического пресса действует сила 100 Н. Какая сила действует на больший

поршень, если площадь маленького поршня 10 см^2 а плошадь большого поршня 50 см^2?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

Сила, действующая на большой поршень равна 500 Н

Объяснение:

F₁ = 100 H - сила, действующая на малый поршень

S₁ = 10 см² - площадь малого поршня

S₂ = 50 см² - площадь большого поршня

-----------------------

F₂ - ? - сила, действующая на большой поршень

-----------------------

Давление p в гидравлической системе пресса постоянно

p = \dfrac{F_1}{S_1}  =  \dfrac{F_2}{S_2}

Из пропорции

\dfrac{F_1}{S_1}  =  \dfrac{F_2}{S_2}

определяем F₂ - силу, действующую на большой поршень

F_2 = F_1\cdot \dfrac{S_2}S_1} = 100\cdot \dfrac{50}{10} = 500~(N)