1. Два идеально упругих шара массами 4 и 8 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 5 и 3 м/с

соответственно. a) Рассчитайте импульс каждого шара до взаимодействия. [2]b) Рассчитайте импульс системы шаров до столкновения. [3]c) Шары абсолютно упруго сталкиваются. Запишите закон сохранения импульса шаров для этого удара. [1]d) Первый шар после удара приобрел скорость 4 м/с. Определите скорость второго шара. [3]​

Ответы на вопрос

Отвечает Шильников Егор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 4 кг

m₂ = 8 кг

V₁ = 5 м/с

V₂ = 3 м/с

___________

a)

Рассчитаем импульс шара до взаимодействия:

p₁ = m₁·V₁ = 4·5 = 20 кг·м/с

p₂ = m₂·V₂ = 8·3 = 24 кг·м/с

b)

Импульс системы шаров до столкновения (учтем, что шары двигались навстречу друг другу):

p = p₁ - p₂ = 20 - 24 = - 4 кг·м/с

c)

Упругое столкновение:

p = p'

d)

m₁·V₁' + m₂V' = p

4·4 + 8·V' = -4

V' = (- 4 -16)/8  = - 2,5 м/с