Два шара массами 3 кг и 5 кг движутся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг другу со

скоростями 4 м/с и 6 м/с соответственно. a) Рассчитайте импульс системы шаров. ________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________[3] b) Шары абсолютно упруго сталкиваются. Запишите закон сохранения импульса шаров для этого удара. ________________________________________________________________________________________[1] c) Первый шар после удара приобрел скорость 5 м/с. Определите скорость второго. ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________[3]

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Рассчитайте импульс системы шаров.

P = m2*V2 -  m1*V1 = 5*6 - 3*4 = 18 кг*м/с  ( минус означает что векторы скорости противоположно направлены)

b) Шары абсолютно упруго сталкиваются. Запишите закон сохранения импульса шаров для этого удара.

m1*V1 + m2*V2 = m1*V11 + m2*V22

c) Первый шар после удара приобрел скорость 5 м/с. Определите скорость второго.

m1*V1 + m2*V2 = m1*V11 + m2*V22

3*4 + 5*6 = 3*5 + 5*V22

V22 = 27/5 = 5.4 м/с