Два идеально упругих шара массами 10 и 12 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 1 и 2м/с

соответственно. 1) Рассчитайте импульс каждого шара до взаимодействия.2) Рассчитайте импульс системы шаров до столкновения.3) Шары абсолютно упруго сталкиваются. Запишите закон сохранения импульса для этого удара.4) Первый шар после удара приобрел скорость 1,5 м/с. Определите скорость второго шара.​

Ответы на вопрос

Отвечает Утюгов Денис.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 10 кг

m₂ = 12 кг

V₁ = 1 м/с

V₂ = 2 м/с

___________

1)

Рассчитаем импульс шаров до взаимодействия:

p₁ = m₁·V₁ = 10·1 = 10 кг·м/с

p₂ = m₂·V₂ = 12·2 = 24 кг·м/с

b)

Импульс системы шаров до столкновения (учтем, что шары двигались навстречу друг другу):

p = p₁ - p₂ = 10 - 24 = - 14 кг·м/с

c)

Упругое столкновение:

p = p'

d)

m₁·V₁' + m₂V' = p'  

10·1,5 + 12·V' = - 14

V' = (- 14 -15)/8  ≈ - 3,6 м/с