рома проводил опыты со льдом и водой нагревая их на электроплитке в закрытой албминиевой кружке.

оказалось, что для нагревания 0,4кг льда на 15°С требуется 34 секунду, а для нагревания такой де массы воды на столько же гралусов - 70 секунд. рома предположил что все количество теплоты поступающее от плитки идет нагревание льда или врлы. зная, сто удельная теплоемкость волы равна 4200 Дж/(кг°С), помогите роме определить по полученным эксперементальным данным удельную теплоемкость льда

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Серёжа.

Ответ:

c_{l} = 2 040 Дж/(кг · °C)

Объяснение:

Дано:

m = 0,4 кг

зT = 15 °C

t_{1} = 34 с

t_{2} = 70 с

c_{v} = 4200 Дж/(кг · °C)

Найти:

c_{l} \ - \ ?

-------------------------------------------

Решение:

Q = cmзT

Q_{2} = c_{v}mзT

Q = A - по условию задачи

A = Pt \Longrightarrow P = \dfrac{A}{t}

A = Q_{2} = P t_{2} \Longrightarrow P = \dfrac{Q_{2}}{t_{2}} =  \dfrac{ c_{v}mзT}{t_{2}}

Q_{1} = c_{l}mзT

P = \dfrac{Q_{1}}{t_{1}} =  \dfrac{ c_{l}mзT}{t_{1}}

\dfrac{ c_{l}mзT}{t_{1}} = \dfrac{ c_{v}mзT}{t_{2}} \bigg|:mзT

\dfrac{ c_{l}}{t_{1}} = \dfrac{ c_{v}}{t_{2}} \Longrightarrow c_{l} = \dfrac{ c_{v}t_{1}}{t_{2}}

c_{l} = (4200 Дж/(кг · °C) * 34 с) / 70 с = 2 040 Дж/(кг · °C)

Согласно табличным данным теплоемкость льда:

при 0°С составляет 2050 Дж/(кг · °C), что  соответствует расчетным данным с учетом погрешности.

Ответ: c_{l} = 2 040 Дж/(кг · °C).