20 БАЛЛОВ ЗА ЭТО рома проводил опыты со льдом и водой нагревая их на электроплитке в закрытой

албминиевой кружке. оказалось, что для нагревания 0,4кг льда на 15°С требуется 34 секунду, а для нагревания такой де массы воды на столько же гралусов - 70 секунд. рома предположил что все количество теплоты поступающее от плитки идет нагревание льда или врлы. зная, сто удельная теплоемкость волы равна 4200 Дж/(кг°С), помогите роме определить по полученным эксперементальным данным удельную теплоемкость льда

Ответы на вопрос

Отвечает Токаренко Кристина.

Ответ:

с2 = 4200 Дж/кг*C

t2/t1 ≈ 2

P = const

Тогда:

Q2 = 2Q1
c2 * m * (T2-T1) = 2 * c1 * m * (T2-T1)

c1 = 1/2c2

c1 = 2100 Дж/кг*С

Ответ:2100 Дж/кг*С