Гриша проводил опыты со льдом и водой, нагревая их на электроплитке в закрытой алюминиевой

кружке. Оказалось, что для плавления 0,2 кг льда, находившегося при 0°С,требуется 600 секунд, а для нагревания такой же массы воды на 20 °С необходимо 150 секунд.Валера предположил, что мощность плитки постоянна, и что всё количество теплоты,поступающее от плитки, идёт на плавление льда (или нагревание воды). Зная, что удельнаятеплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг:°С), помогите Грише определить по полученнымэкспериментальным данным удельную теплоту плавления льда.Ответ:Дж/кг.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Объяснение:

1)

Плавим лед:

Q₁ = λ·m

Мощность плитки:

N = Q₁/t₁ = λ·m / t₁        (1)

2)

Нагреваем воду:

Q₂ = c·m·Δt

Мощность:

N = Q₂/t₂ = c·m·Δt /t₂      (2)

Приравняем (1) и (2):

λ·m / t₁ = c·m·Δt / t₂

λ  = c·Δt·t₁ / t₂

λ  = 4200·20·600 / 150 ≈ 340 000 Дж/кг  или   340 кДж/кг

Табличное значение: