Период обращения Нептуна вокруг Солнца составляет 163,7 земных года, а период обращения Плутона -

248 земных лет. Расчеты, как далеко от Солнца в среднем находится Нептун, если расстояние от Плутона до Солнца составляет 5907 миллионов км?

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.

Ответ:

Объяснение:

Tн = 163,7 года

Tп = 248 лет

aп = 5 907 млн. км

________________

aн - ?

По III закону Кеплера:

(Tп / Тн)² = (ап / aн)³

Найдем:

(Tп / Тн)² = (248/163,7)² ≈ 2,295

ап / aн = ∛ (2,295) ≈ 1,319

Расстояние от солнца до Нептуна:

aн = ап / 1,319 = 5907 / 1,319 ≈ 4 478 млн. км