Найдите ускорение свободного падения, сообщаемое Нептуном своему спутнику Тритону, вращающемуся

вокруг планеты на среднем расстоянии 355⋅103 км от поверхности Нептуна. Диаметр Тритона считать равным 2702 км. Масса Нептуна равна 10,2⋅1025 кг, а средний радиус Нептуна равен 25⋅103 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Караваев Олег.

В формуле g=G*M/R² - R - расстояние между центрами Нептуна и Тритона.

R=355*10³ + 25*10³=380*10³км=380*10⁶м=3,8*10⁸м

Диаметр Тритона значения не имеет.

g=6,67*10⁻¹¹*10,2*10²⁵/3,8²*10¹⁶=4,7*10⁻¹¹⁺²⁵⁻¹⁶=4,7*10⁻²=0,047≈0,05 м/с²

8 0