Половину дистанции велосипедист проехал со скоростью 15 км/ч, следующую треть дистанции – со

скоростью 25 км/ч, а последние 25 км он преодолел за 3 часа. 1) Какова длина дистанции, которую преодолел велосипедист? 2) Чему равна средняя скорость велосипедиста на всей дистанции? Округлите до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.

Ответ:

150 км (весь путь)

15 км/ч (средняя скорость на всей дистанции)

Объяснение:

1/2 + 1/3 = 5/6 (первая и вторая части пути)

1 - 5/6 = 1/6 (последняя часть пути)

25 : 1/6 = 25 х 6 = 150 км (весь путь)

150 : 2 = 75 км (половина дистанции)

75 : 15 = 5 ч (время движения на первой части дистанции -  половине пути)

150 : 3 = 50  (треть дистанции)

50 : 25 = 2 ч (время движения на трети пути)

5+2+3 = 10 ч (время движения всего пути)

150 : 10 = 15 км/ч (средняя скорость на всей дистанции)