При нормальных условиях плотность воздуха P = 1,29 кг / м3 какова средняя скорость молекул воздуха?


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Нормальные условия - это давление

P = 101 325 Па

Уравнение Менделеева - Клайперона

P*V  = (m/μ ) * RT

Плотность

ρ= m/V

Откуда

RT/μ = P/ρ

Средняя скорость молекул считается по формуле -  есть подозрение что просят найти все-таки среднюю квадратичную скорость )) , но мы условие не додумываем - ищем то что просят ))  

V cр = √ (8RT/πμ)  = √(8/π) * √(P/ρ) = √(8/3,14)*√( 101 325/ 1,29) =~447 м/c