!!! СРОЧНО ДАМ 20 БАЛОВ!!!Резистори опорами 50 і 10 Ом з’єднали послідовно та приєднали до джерела

струму. Порівняйте потужності струму в резисторах. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чавлеишвили Данил.

Відповідь:

Пояснення:

последовательное соединение - ток одинаков в обоих резисторах

Тогда мощности

P1=I^2 * R1

P2=I^2 * R2

P1/P2=I^2 * R1 / (I^2 * R2)=R1/R2=50/10 = 5 Раз

В 5 раз большая мощность выделяется на резисторе R1= 50 Ом