На плоское зеркало падает луч света под углом 25 градусов. На какой угол повернется отраженный луч,

если зеркало повернуть на 15 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Остроущенко Валерия.

Дано А-15*

i-25*

O-?

i1=i+a

Решение

O=2i1-2i=2(i+a)-2i=2a=2+15=30* независимо от угла падения