ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Температура нагревателя идеальной тепловой машины 127 ° С, а температура

охладителя 27 ° С. Рабочее тело машины на минуту получает от нагревателя количество теплоты 3 МДж. Определите мощность машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t₁ = 127°C;       T₁ = 273+127 = 400 К

t₂ = 27°C;        T₂ = 273 + 27 = 300 К

t = 1 мин = 60 с

Q₁ = 3 МДж = 3·10⁶ Дж

___________________

N - ?

1)

Найдем КПД:

η = (T₁ - T₂) / T₁ = (400 - 300)/400 = 100/400 = 0,25

2)

Но:

η = A / Q₁

Тогда работа:

A = η·Q₁ = 0,25·3·10⁶ = 0,75·10⁶ Дж

Мощность машины:

N = A / t = 0,75·10⁶ / 60 = 12 500 Вт