Температура нагревателя идеальной тепловой машины составляет 327С, а КПД n = 0,54. За один рабочий

цикл тепловой машиной выполняется работа 60 Дж. Определить1) температуру охладителя 2) количество теплоты, которое получает рабочее тело этой машины за один цикл 3) потери энергии за один цикл 4) КПД (в%), если бы температура Т1 = 227С. А) 45; Б) 51; В) 276; Г)74; Д) 111. Надо 1,2,3,4 сопоставить с А,Б,В,Г,Д. Один лишний.

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Анжелика.

КПД= (T1-T2)/T1 = (Q1-Q2)/Q1 = A/Q1

  T1 температура нагревателя

  T2 - температура охладителя

Q1 - количество теплоты, которое получает рабочее тело он нагревателя

Q2 - количество теплоты, которое забирает охладитель от рабочего тела

A  - работа, которую выполняет двигатель

Выбираем нужный вариант формулы из трёх возможных для  КПД идеальной тепловой машины:

1) 0,54=(600-T2)/(327+273)   из этого уравнения получаем:  T2=276 K

2) 0,54=60/Q1       Q1=111 Дж

3) 111-Q2=60         Q2=51

4) (500-276)/(227+273)=0,45=45% 

Ответы соответствия:

1) - В)

2) - Д)

3) -  Б)

4) -  А)