На установке для определения КПД наклонной плоскости были получены следующие данные: длина

наклонной плоскости 10 м, высота 8 см. Груз массой 300 г перемещали равномерно по наклонной плоскости, действуя силой 2,5 Н. Определите КПД наклонной плоскости.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дромашко Юля.

Ответ: 0,96%

Объяснение: КПД наклонной плоскости равно: η=(Ап/Аз)*100%, где: Ап-полезная работа; Аз-затраченная работа.

Ап=mgh=0,3*10*0,08=0,24 Дж;

Аз=F*s=2,5*10=25 Дж;

η=0,24/25*100=0,96%