Контрольная работа 1. При равномерном подъеме из колодца ведра, наполненной водой, была совершена

работа 50 Дж. Определите глубину колодца, если масса ведра с водой 12 л?2. Лошадь тянет плуг, прилагая силу 170 Н. За 5 мин он проходит путь, равный 400 м. Вычислите мощность, развиваемую лошадью.3. На установке для определения КПД наклонной плоскости были получены следующие данные: длина наклонной плоскости 10 м, высота 8 см. Груз массой 300 г перемещали равномерно по наклонной плоскости, действуя силой 2,5 Н. Определите КПД наклонной плоскости.4. Плечи рычага, находящегося в равновесии, равны 0,4 м и 0,2 м. К большему плечу приложена сила 0,06 кН. Какая сила приложена к меньшему плечу?5. Если полезная работа при перемещении груза равна 250 Дж, а затраченная при этом работа составила 400Дж, чему равен КПД такого механизма?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тойшыбеков Нурасылл.

Ответ: В задаче №1 допущена ошибка "Масса ведра с водой 12 л", и это притом, что литры - это внесистемная единица измерения объема, а не массы.

Объяснение:

Задача №1. Смотри фото. Пользуешься формулой A = F * h, где F - сила тяги, a h - глубина колодца. В данной задаче сила тяги равна силе тяжести(mg), так как мы РАВНОМЕРНО поднимаем ведро. Остальное увидишь на картинке.

Задача №2. Смотри фото. Пользуешься формулой для вычисления мощности и работы. Подставляешь значения и задача решена.

Задача №3. КПД = \frac{0,3*10*0,08}{2,5*10} * 100 = 0,96

Задача №4. Смотришь решение на картинке.

Задача №5. Смотришь картинку.