Две собирающие линзы с фокусными расстояниями F1 = 10 см и F2 = 15 см

расположены вдоль общей главной оптической оси на расстоянии l = 30 см друг от друга. Где следует поместить точечный источник света, чтобы идущие от него лучи после прохождения обеих линз образовали пучок лучей, параллельных главной оптической оси? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Иван.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F₁ = 10 см

F₂ = 15 см

L = 30 см

f₂ = ∞

___________

d₁ - ?

По формуле тонкой линзы:

1/F₁ = 1/d₁ + 1/f₁

1/F₂ = 1/d₂ + 1/f₂

Но f₂ = ∞,

тогда:

1/f₂ = 1 / (∞) = 0

d₂ = F₂

Учтем:

f₁ = L + d₂

Имеем:

1/d₁ = 1/F₁ - 1/(L-F₂)

1/d₁ = 1/10 - 1/15

d₁ = 30 см