Турист проехал половину пути на автобусе со скоростью 10 м/с,а вторую половину пути он шел со

скоростью 4 км/ч.На весь путь он потратил 5 часов. Ответьте на вопросы: Сколько времени турист ехал на автобусе? Ответ дайте в минутах, округлив до целых. Какова средняя скорость туриста на всем пути? Ответ дайте в кмч, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Карабин Анастасия.

1 ч = 3600 с      1 км = 1000 м

10 м/с = 10 · 3600 : 1000 = 36 км/ч - скорость автобуса

Пусть х км - весь путь, тогда 0,5х км - половина пути. Уравнение:

(0,5х)/36 + (0,5х)/4 = 5 (часов)

0,5х · 4 + 0,5х · 36 = 5 · 4 · 36

2х + 18х = 720

20х = 720

х = 720 : 20

х = 36 (км) - весь путь

36 : 2 = 18 (км) - половина пути

18 км : 36 км/ч = 0,5 ч = 30 мин - ехал на автобусе

36 км : 5 ч = 7,2 км/ч - средняя скорость движения на всём пути

Ответ: 30 мин; 7,2 км/ч.

Отвечает Летаев Максим.

Ответ:

7,2 км/ч, 30 мин

Объяснение:

См.фото