Помогите! В 100 граммах воды растворили 40 гр глюкозы. Определите молярную концентрацию полученного

раствора (p=1,25 гр/моль) A) 2,5 B) 1,98 C) 1,5 D) 1,1​

Ответы на вопрос

Отвечает Мызгина Рита.

Ответ:

B) 1,98 моль/л.

Объяснение:

масса раствора m(p) = (100 + 40) г = 140 г

объём раствора V(p) = 140 г / 1,25 г/мл = 112 мл = 0,112 л

количество глюкозы n(C₆H₁₂O₆) = 40 г / 180 г/моль = 0,2222 моль

молярная концентрация глюкозы Cм(C₆H₁₂O₆) = 0,2222 моль / 0,112 л = 1,98 моль/л.

Можно через формулу  перевода:

Находим массовую долю глюкозы ω(C₆H₁₂O₆) = 40 г · 100 % / (100 + 40) г = 28,57 %

См(C₆H₁₂O₆) = 10ρω/M = 10 · 1,25 · 28,57 / 180 = 1,98 (моль/л).