- Заа ача No 27 Для ремонта школы привезли 270 кг краски. Девятую часть всей красмии истратили на

ремонт столовой. Пять седьмых на ремонт классов, а остальной покрасили спортивный зал. Сколько килограммов краски потратили на ремонт спортивного зала?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шалахов Степан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)1\9+5\7=7\63+45\63=52\63 частей ушло на столовую и классы

2)1-52\63=11\63 частей на с.зал

3)270*11\63=(30*11)\7=330\7=47 1\7 кг на ремонт спортивного зала

Отвечает Уткин Антон.

Ответ:

47 1/7 кг.

Пошаговое объяснение:

Первый способ решения:

1) 270•1/9 = 30 (кг) израсходовали на ремонт столовой.

2) 270•5/7 = 1350/7 = 192 6/7 (кг) израсходовали на ремон классов.

3) 270 - (30 + 192 6/7) = 270 - 222 6/7 = 269 7/7 - 222 6/7 = 47 1/7 (кг) израсходовали на ремонт зала.

Второй способ решения:

1) 1/9 + 5/7 = 7/63 + 45/63 = 52/63 (всей краски) израсходовали на столовую и классы.

2) 1 - 52/63 = 63/63 - 52/63 = 11/63 (всей краски) израсходовало на ремонт зала.

3) 270•11/63 = 30•11/7 = 330/7 = 47 1/7 (кг) израсходовали на ремонт зала.