Для ремонта школы привезли 270 кг краски .Девятую часть всей краски истратили на ремонт столовой

,пять седьмых- на ремонт классов , а остальной покрасили спортивный зал . Сколько килограммов краски потратили на спортивный зал ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
1) 1/9 + 5/7 = 7/63 + 45/63 = 52/63 (части) краски потратили на столовую и классы
2) Всю краску принимаем за 1 целую.
    1 - 52/63 = 11/63(части) краски пошло на спортивный зал
3) 270 * 11/63 = 47 9/63 (кг) = 47 1/7(кг)
Ответ: 47 1/7 кг краски потратили на спортивный зал.
------------------------------------------


Отвечает Глущук Амина.
▪1) 1/9 от 270 = 1/9 × 270 = 30 (кг) истратили на ремонт столовой
▪2) 270 - 30 = 240 (кг) остаток после покраски столовой
▪3) 5/7 от 270 = 5/7 × 270 = 192 целая 6/7 (кг) - на ремонт классов
▪4) 240 - 192 целых 6/7 = 47 целых 1/7 (кг) потратили на спортивный зал.